徵信社抓姦
抓姦
台達徵信社抓姦蒐證
 
徵信調查服務
 
全省徵信社服務
 
網站路徑首頁 > 台達抓姦徵信社 > 抓姦問答
 
抓姦後,能不能只告第三者?

提告通姦罪時,能只告第三者嗎?
根據台灣的法律是可以的。

刑事訴訟法第二百三十九條本文規定,告訴乃論之罪,對於共犯之一人告訴或撤回告訴者,其效力及於其他共犯,稱之為「告訴之主觀不可分原則」。

所以若要提通姦告訴,須將通姦配偶與第三者一起提告後,撤回對通姦配偶的告訴;這樣一來就變成只告第三者的狀態。

大法官第569號解釋,告訴人可單獨對配偶撤回告訴,也就是老婆可在提出通姦告訴後,可單獨對老公撤回告訴,只剩下第三者是被告。所以想要當通姦的第三者,還是先了解法律好自為之。

 
抓姦問答
 
 
關於我們服務項目相關新聞外遇處理抓姦問答法律諮詢案例分享聯絡我們返回首頁
徵信社抓姦
徵信社推薦│離婚協議徵信社價格澎湖民宿債務整合│徵信調查