徵信社抓姦
抓姦
台達徵信社抓姦蒐證
 
徵信調查服務
 
全省徵信社服務
 
網站路徑首頁 > 台達抓姦徵信社 > 抓姦問答
 
配偶與人通姦,我能要求離婚嗎?

法律規定配偶與人通姦,被害配偶可以向法院請求離婚(民法第1052條)。
請參考以下民法離婚條文

因此,只要有通姦具體事證,就可向法院訴請判決離婚;但若配偶對於他方通姦行為事前同意,或者事後寬恕或知情後超過六個月未提告,就不得於日後請求離婚。

•民法第1052條(判決離婚之事由)
夫妻之一方有下列情形之ㄧ者,他方得向法院請求離婚-

  1. 重婚者
  2. 與配偶以外之人合意性交。(此條修正後,適用於男女/男男/女女之間)
  3. 夫妻之ㄧ方受他方不堪同居之虐待者
  4. 夫妻之ㄧ方對於他方之直系尊親屬為虐待或受他方之直系尊親屬之虐待致不堪為共同生活者
  5. 夫妻之ㄧ方以惡意遺棄他方在繼續狀態中者
  6. 夫妻之ㄧ方意圖殺害他方者
  7. 有不治之惡疾者
  8. 有重大不治之精神病者
  9. 生死不明已逾三年者
  10. 因故意犯罪,經判處有期徒刑逾六個月確定。(因故意犯罪的意圖,推測日後極有可能再犯,於此保障他方配偶得訴請離婚)

有前項以外之重大事由難以維持婚姻者,夫妻之ㄧ方得請求離婚!
但其事由應由夫妻之ㄧ方負責者,僅他方得請求離婚。

第1053條(判決離婚之限制)
對於前條第一款、第二款之情事,有請求權之一方,於事前同意或事後宥恕,或知悉後已逾六個月,或自其情事發生後已逾二年者,不得請求離婚。


 
抓姦問答
 
 
關於我們服務項目相關新聞外遇處理抓姦問答法律諮詢案例分享聯絡我們返回首頁
徵信社抓姦
徵信社推薦│離婚協議徵信社價格澎湖民宿債務整合│徵信調查